Токаев поручил провести тщательное расследование смерти солдата в Жамбылской области

Нур-Султан. 25 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести тщательное расследование смерти солдата в Жамбылской области, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой – гибелью солдата Алибека Саламатулы Калбая в воинской части поселка Гвардейский Жамбылской области. Президент считает недопустимой гибель военнослужащих в мирное время. Родители не должны переживать за своих сыновей, которые служат в армии. Государство обязано нести ответственность за их жизнь и безопасность. Президент поручил генеральной прокуратуре, министерству обороны и другим компетентным органам провести оперативное и тщательное расследование и установить истинные причины произошедшего», — говорится в сообщении в понедельник.

Напомним, Калбай умер 22 апреля в военном госпитале. Ему стало плохо во время построения личного состава, которое состоялось накануне, где он потерял сознание. Как утверждают в минобороны, признаков насильственной смерти на теле солдата не обнаружено.