Лесопожарные станции ряда регионов Казахстана оснащены лишь на 20-50% – МЧС

Нур-Султан. 26 апреля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Лесопожарные станции ряда регионов Казахстана оснащены лишь на 20-50%, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

«Несмотря на принимаемые меры и требования, говорить сейчас о полной готовности лесохозяйственных учреждений регионов к пожароопасному периоду не приходится. Имеются регионы, где оснащенность природоохранных и лесных учреждений не превышает 50%. Так, в подведомственных акиматам учреждениях Атырауской области оснащенность составляет 20%, Кызылординской – 33%, Западно-Казахстанской – 47%, в подведомственных минэкологии учреждениях Восточно-Казахстанской области оснащенность составляет 24%, Актюбинской – 47%, Северо-Казахстанской – 48%», — сказал Ильин на заседании правительства во вторник.

Он отметил, что в целом уровень оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами и другим оборудованием, как по линии минэкологии (73%), так и акиматов (68%) продолжает оставаться недостаточным.

«В настоящее время каждая пятая имеющаяся единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров и загораний. Аналогичная ситуация и с пожарной безопасностью в степных массивах», — сказал Ильин.