Антимонополисты продолжают выявлять нарушения на рынках Казахстана

Нур-Султан. 27 апреля. КазТАГ — Антимонополисты продолжают выявлять нарушения на рынках Казахстана, сообщает пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«Территориальные подразделения АЗРК провели анализы деятельности торговых рынков в 17 регионах на предмет установления нарушений законодательства в области защиты конкуренции. В рамках анализа установлено, что объем розничного товарооборота продовольственными товарами по размерности предприятий составляет: крупные – 22,3%, малые, средние – 77,7%. Основную долю рынка занимают малые предприятия (143 малые, 8 средние)», — сказано в сообщении.

В рамках анализа были выявлены признаки нарушений, выразившиеся в ограничении конкуренции, установлении и поддержании цен, а также искусственного создания непродуктивных посреднических структур, когда  оптовый рынок сдает в субаренду торговые площади через аффилиированных посредников, ведения оптово-розничной торговли со складских помещений, которые юридически не являются рынком.

По результатам анализов АЗРК совместно с органами прокуратуры провели проверки оптово-универсальных рынков.

Предмет проверок по вопросам антимонопольного законодательства: установление монопольно высоких цен, ограничение доступа, координация цен, навязывание условий.

Вынесено 12 уведомлений.  5 — в Шымкенте в отношении торговых рынков «Центральный верхний рынок», «Самал транзит», ТАиМ, Auto house limited, ИП «Бекбосынова» по признакам антиконкурентных вертикальных соглашений, 5 — в ВКО (ТОО «Центральный рынок», ТОО «Рынок Заречный», ТОО «Мереке», ТОО «Жана-Базар», ТОО «ТМТ Company»), 1 – в Актюбинской области (рынок «Табыс») по признакам злоупотребления доминирующим положением, 1 — в ЗКО (Ел-Арысы) по признакам недобросовестной конкуренции.

Начаты 3 расследования: в Атырауской области (рынок Дина), Мангистауской области (рынок Магаш),  Нур-Султане (рынок Чарын) по признакам злоупотребления доминирующим положением, в части установления монопольно высоких цен за аренду площадей на торговых рынках для реализации продовольственных товаров.

Департаментами АЗРК по Павлодарской, Костанайской, Жамбылской областям по результатам анализов направлены заключения в органы прокуратуры.