Огнестрельное оружие и гранаты нашли в схроне в Таразе

Тараз. 27 апреля. КазТАГ – Огнестрельное оружие и гранаты нашли в схроне в Таразе, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Жамбылской области.

«26 апреля сотрудниками ДП Жамбылской области на территории областного центра возле бетонного ограждения в зарослях травы обнаружен схрон оружия, сложенный в полипропиленовый мешок, внутри которого изъяты восемь единиц оружия, две гранаты, патроны, полицейский шлем и противогаз. Среди оружия были автоматы марки «Калашникова» и «Сайга», пистолеты Макарова и пневматический, одноствольное гладкоствольное ружье марки «ИЖ-18», одноствольное оружие, самодельного производства, двуствольные обрезы гладкоствольных ружей марки «ИЖ-58», гранаты марки «РГЭ-60кд» и «ГСЗ» и 144 патрона различного калибра», — говорится в распространенном в среду сообщении.

По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 287 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК.

«На оружие назначена судебно-баллистическая экспертиза», — добавили правоохранители.

Всего, по данным полиции, за неделю при проведении оперативно-разыскных мероприятий полицейскими на территории областного центра обнаружены и изъяты 16 единиц оружия, 521 патрон, гранаты, бронежилеты, противогазы и шлем.