Автопроизводители РК ведут переговоры по увеличению квот на поставки комплектующих – МИИР

Нур-Султан. 28 апреля. КазТАГ – Автопроизводители Казахстана ведут переговоры по увеличению квот на поставки комплектующих, сообщил заместитель председателя комитета индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития Олжас Сапарбеков.

«Сегодня во всем мире наблюдается дефицит автомобилей из-за нехватки микрочипов (полупроводников), а также нарушение логистических цепочек по поставкам автомобилей и комплектующих по всему миру. Поэтому автопроизводители постоянно ведут переговоры с партнерами по увеличению квот на поставки комплектующих для наших автопредприятий. Несмотря на это, планы отечественных производителей на 2022 год составляют около 109 тыс. единиц легковых автомобилей», — сказал Сапарбеков на брифинге в четверг.

Ранее сообщалось, что правительство Казахстана приняло постановление по льготному автокредитованию. КазТАГ приводил условия новой программы, в рамках которой обещают реализовать порядка 40 тыс. казахстанских авто. Также стало известно, что за январь-март автомобили в Казахстане подорожали в среднем на 17%, а производство авто за I квартал выросло почти на 12,5%.