Т258 млн выплатили владельцам поврежденных или уничтоженных в январе автомобилей в Алматы

Алматы. 28 апреля. КазТАГ – Т258 млн выплатили владельцам поврежденных или уничтоженных в январе автомобилей в Алматы, сообщает пресс-служба акима города.

«В настоящее время в акиматы районов города Алматы поступило 99 заявок о возмещении ущерба от владельцев автомобилей. В соответствии с механизмом возмещения ущерба физическим лицам (согласно правилам возмещения имущественного вреда, причиненного физическим и юридическим лицам в результате акта терроризма, утвержденных постановлением правительства от 28 августа 2013 года №877) удовлетворены 54 заявки на общую сумму Т258 млн (Алмалинский район – 33, Ауэзовский район – девять, Турксибский район – 12)», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

На рассмотрении акиматов районов также находятся еще 45 заявок по поврежденному и сгоревшему автотранспорту (Бостандыкский район – 40, Медеуский район – пять).

«По ним выплаты планируется произвести в срок до 15 мая текущего года. По мере поступления дополнительных заявок работа районными акиматами Алматы в данном направлении будет продолжена. Заявления рассматривается районными акиматами в течение одного месяца с даты поступления. Оценка ущерба имуществу назначается в семидневный срок со дня регистрации заявления и производится независимыми экспертами, выбранными пострадавшим. Расходы по проведению оценки возложены на государственные органы в лице районных акиматов», — добавили в горакимате.