Наладить «в ближайшие годы» производство автокомпонентов обещают власти Казахстана

Нур-Султан. 29 апреля. КазТАГ – Наладить «в ближайшие годы» производство автомобильных компонентов обещают власти Казахстана, передает корреспондент агентства.

«В сфере машиностроения функционируют порядка 3 тыс. предприятий, заняты 115 тыс. человек. В общем объеме производства обрабатывающей промышленности (Т16,8 трлн) машиностроение занимает 14%. Одним из наиболее крупных секторов отрасли является автомобилестроение – 33,1%. В ближайшие годы планируется расширить модельный ряд автомобилей, собираемых в стране, а также наладить производство автокомпонентов (бампера, сиденья, автомобильные стекла, пластиковые детали, шины и так далее)», — говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра, распространенном в пятницу по итогам совещания по вопросам дальнейшего развития машиностроения.

Как отмечается, в ходе совещания были озвучены и проблемные вопросы отрасли.

«На сегодняшний день в Казахстане отсутствуют аккредитованные лаборатории в сферах жд- и электротехнического машиностроения, требуется разработка национального стандарта по кабельно-проводниковой продукции. Кроме того, в сфере выпуска сельхозтехники необходимо наладить кооперацию между предприятиями для создания полной цепочки производства, а по закупкам недропользователей – принять меры для увеличения внутристрановой ценности», — сказано в сообщении.

В кабмине считают, что отрасль в целом имеет значительный потенциал роста за счет импортозамещения, в связи с чем в рамках соответствующей программы намечена реализация более 20 проектов.

«В качестве дополнительных мер развития машиностроения планируется провести работу по созданию базовых производств (снижение импорта стали) и обеспечению действующих предприятий сырьем. Также в планах расширить финансирование Фонда развития промышленности», — добавили в правительстве.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил проработать все озвученные предложения, чтобы в сжатые сроки по каждому вопросу выработать необходимые решения.

«Машиностроение является динамично развивающимся сектором экономики. Потенциал огромный и в части импортозамещения, и в части экспорта, особенно на региональные рынки. В этой связи мы должны поддержать динамичное развитие этой отрасли и реализовать необходимые меры поддержки», — сказал Смаилов.