Концепция закона «О гарантиях свободы слова» будет опубликована на этой неделе — Әділ сөз

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Разработанную Международным фондом защиты свободы слова «Әділ сөз» и группой экспертов, юристов и журналистов концепцию закона «О гарантиях свободы слова» планируется опубликовать на этой неделе, сообщила президент Фонда Тамара Калеева.

«В этом году благодаря «пинку» президента министерством должен разрабатываться новый закон тоже о средствах массовой информации. Мы, фонд «Адил соз» и группа журналистов, экспертов, медиа-юристов, с которыми мы работали, разработали концепцию закона, который предлагаем назвать «О гарантиях свободы слова». Мы предлагаем принципиально новую концепцию этого закона, т.е. разделить этот закон на две основные части. Первая глава о гарантиях свободы слова будет касаться всех граждан и где будет ответственность за злоупотребление и за нарушение этой свободы. Второй раздел, совсем небольшой, о средствах массовой информации. И там нужно будет признать, что средства массовой информации и журналистика в целом являются общественным институтом и государство должно поддерживать этот институт и у журналистов должны быть больше гарантий защиты их прав и больше простора для профессиональной деятельности», — сказала Калеева на пресс-конференции во вторник.

При этом она призвала журналистов принять активное участие в работе над концепцией нового закона.

«Пока у них (МИОР – КазТАГ) только пожелания, единственная концепция, которую они получили – это наша концепция. Мы ее будем дорабатывать и на этой неделе его опубликуем. Я очень надеюсь, что журналисты будут его читать и будут дорабатывать, каким-то образом дополнять, пусть критикой, но обоснованной, также как и предложениями обоснованными. Если мы сейчас не опередим чиновников, то это будут или очередные поправки, где надо будет взять на контроль и учет всех блогеров, где надо будет еще ужесточить, расширить полномочия уполномоченных органов», — предостерегла Тамара Калеева.