Экс-глава алматинского рынка «Алтын Орда» заявил о рейдерстве и обратился к Токаеву

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Бывший директор алматинского рынка «Алтын Орда» Данияр Абдигапаров заявил о рейдерстве и обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, передает корреспондент агентства.

«Полный бандитизм. С Киргизии понаехали сейчас там, я не знаю, сотрудники ли они? Никаких бейджиков, не представляются. Приходят и только деньги просят. Восемь дней уже ребята работают, новая администрация, без никаких лабораторных обследований. Есть лаборатория – выгнали, прогнали, цены подняли, люди возмущаются», — заявил Абдигапаров на видео, опубликованном на Telegram-канале YEDILOV ONLINE.

Он утверждает, что ему «пишут», но добавил, что он в данной ситуации бессилен и ничем не может помочь.

«У нас есть юрист, хорошая девчонка, Камила ее зовут. Я с ней вот разговаривал, позвонил, чтобы ее поддержать немного, она мне такую историю страшную рассказала – прямо жесть, вот в Алматы прямо перед «Есентай Моллом» пятеро здоровых ребят спортивного телосложения, подъехал автобус, загрузили ее туда и вывезли. Два дня, говорит, в машине… Но вы поймите, это женщина, у нее семья, дети у нее. Заставили ее переписать. Она мне говорила, что даже вот нотариус был свидетелем ее состояния. И нотариуса тоже припугнули. Вот так и взяли рейдерским захватом», — сказал экс-директор рынка.

«Я уже не знаю, кому верить. Органам прокуратуры, ДЭР, СЭР (департамент и служба экономических расследований – КазТАГ), МВД. Надежда только на нашего президента Касым-Жомарта Кемелевича. Я знаю, что он очень интеллигентный, очень справедливый человек. Я думаю, он даже не в курсе происходящей ситуации», — сказал Абдигапаров.

По данным СМИ, рынок «Алтын Орда» принадлежал структурам, близким к Болату Назарбаеву – брату экс-президента Нурсултана Назарбаева. Ранее интернет-портал Orda.kz сообщил о том, что новым владельцем рынка стал Данияр Альпиев. По словам Альпиева, рынком в начале 2000-х владел его отец Алтынбек Альпиев, которого в 2007 году убили, а «Алтын Орду» отобрали путем рейдерства. После январских событий в Казахстане стало известно о многочисленных проверках на рынке «Алтын Орда».