Интернет-провайдеры поделили между собой Нур-Султан на зоны?

Нур-Султан. 4 мая. КазТАГ – На вопрос о том, действительно ли интернет-провайдеры поделили между собой Нур-Султан на зоны, ответил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

«Это (вероятность деления города на зоны – КазТАГ) можно рассматривать с двух сторон. Первое, если ваше заявление действительно найдет место, то, я думаю, это предмет работы не только нашего органа, но и агентства по развитию и защите конкуренции (АЗРК). И если усматривается, что операторы договорились, и как бы поделили город и специально не заходят в те или иные зоны, это очень ответственное заявление, если это заявление, от вас, как от журналиста, то вы должны вместе с АЗРК проработать этот вопрос», — сказал Мусин в кулуарах мажилиса в среду, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Однако в любом случае, добавил он, «операторы не имеют права договариваться и делить город на зоны между собой».

«Во-вторых, они не имеют права договариваться о ценах. Если есть какие-то признаки по этому поводу, просьба написать мне зоны, по которым есть действительно подтвержденная информация. Я имею ввиду, направить нам как заявку, и мы обязательно проведем с соответствующими уполномоченными органами проверку и зафиксируем, в случае выявления таких факторов недобросовестной работы, мы примем соответствующие меры реагирования», — заверил Мусин.