Церемония возложения цветов к памятнику Алии Молдагуловой состоялась в Санкт-Петербурге

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ — Церемония возложения цветов к памятнику Алии Молдагуловой состоялась в Санкт-Петербурге, сообщает посольство Казахстана в России.

«В мероприятии также приняли участие представители Правительства города, члены местного общества казахской культуры «Атамекен», жители и гости Северной столицы. Памятник Алие Молдагуловой был открыт в 2019 году и расположен в одном из городских скверов западнее дома №5 по одноименной улице в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Скульптурная композиция из бронзы высотой 3 метра установлена на постаменте из розового гранита. На нем выбиты имя героини и накладная звезда героя. На обратной стороне постамента – краткое описание ее подвига», — сказано в сообщении.

Создание памятника стало возможным благодаря общим усилиям Правительства Санкт-Петербурга, Посольства Казахстана в России, акиматов Актюбинской и Атырауской областей.

Автор творческого проекта – известный казахский скульптор Едиге Рахмадиев. По его словам, за основу образа он взял одну из немногочисленных и наиболее сохранившихся прижизненных фотографий Алии.