Токаев обратился в Конституционный совет по исключению статуса Назарбаева из Конституции

 5 мая. КазТАГ – Новое обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Конституционный совет касалось статуса экс-президента Нурсултана Назарбаева в Конституции, сообщил министр юстиции Канат Мусин.

«В этом обращении президент предложил новую редакцию пункта 2 статьи 91, в которой речь идет об исключении из Конституции вообще норм о статусе Елбасы», — сказал Мусин в кулуарах сената в четверг.

Формулировка указанного пункта гласит: «Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности Республики, заложенные основателем независимого Казахстана, первым президентом Республики Казахстан – Елбасы, и его статус являются неизменными».

Как сообщалось 4 мая, власти Казахстана отказались от закрепления роли Назарбаева в Конституции. Об этом стало известно уже после того, как поправки в Конституционный закон «О республиканском референдуме» были одобрены мажилисом и направлены в сенат. В тот же день 4 мая стало известно, что Токаев направил новое обращение в Конституционный совет, содержание которого до последнего времени не раскрывалось. В итоге, 5 мая сенат вернул в мажилис законопроект из-за статьи с формулировкой про Назарбаева. Позже в кулуарах парламента спикер сената Маулен Ашимбаев оценил в 95-99% долю противников закрепления статуса Назарбаева в Конституции.