Ввод четырех крупных проектов по производству мебели запланировали на 2023 в Казахстане

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ — Ввод четырех крупных проектов по производству мебели запланировали на 2023 в Казахстане, сообщает пресс-служба МИИР РК.

«В следующем году планируется ввод четырех крупных проектов по производству мебели. На сегодняшний день предприятия ведут строительно-монтажные работы, продолжается работа по закупке необходимого оборудования. До 2025 года планируется реализация еще 12 проектов мебельной и деревообрабатывающей промышленности», — сказано в сообщении.

По итогам I квартала текущего года объем производства мебельной продукции составил Т16,4 млрд .При этом наибольший рост наблюдается в производстве мебели для сидения с металлическим каркасом на 6%, деревянной офисной мебели на 30,4%, кухонной мебели на 33,5%, а также прочей деревянной мебели для спальни на 2,2%.

«На сегодняшний день сектор производства мебели динамично развивается, появляются новые предприятия. Таким образом, растет конкурентоспособность на отечественном рынке. В стране идет активное строительство жилья. Это значит, что увеличивается и потребность в мебели», – отмечают специалисты отрасли.

К примеру, в 2022 году ожидается ввод в эксплуатацию двух проектов в Северо-Казахстанской области по выпуску сырьевых компонентов для мебельной промышленности. ТОО «Сапа Инвест Плюс» планирует запустить производство древесно-стружечных плит, в том числе ламинированных в объеме 30 тыс.м.3. В свою очередь,Северный фанерный комбинат намерен выпускать до 50 тыс.м.3 ДСП из березы с последующим его ламинированием.

Следует отметить, что продукция отечественной мебельной промышленности имеет спрос и в соседних странах. Так, с начала года мебельная продукция экспортирована в Кыргызстан, Узбекистан, Германию. Спросом пользуются такие товары, как мебель из пластмассы, прочая металлическая мебель, мебель деревянная для спальной идругие.