Порядок проведения референдума по поправкам в Конституцию разъяснили в ЦИК Казахстана

Нур-Султан. 6 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Порядок проведения референдума по поправкам в Конституцию разъяснили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана.

«Предлагается принять календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума назначенного на 5 июня 2022 года. Предлагается установить сроки публикации составов территориальных и участковых комиссий референдума не позднее 15 мая 2022 года. В такой же срок должны быть опубликованы в СМИ сообщения о границах участков референдума. Таким образом, до 15 мая вся информация о границах и составах комиссий будет публично размещена в публичном доступе», — сказал заместитель председателя ЦИК Константин Петров на заседании в пятницу.

Агитация начинается с момента ввода указа о референдуме и завершается в 00.00 4 июня (агитация запрещается в предшествующий референдуму день и в день проведения референдума).

«То есть начинается сегодня и заканчивается в день тишины 4 июня», — уточнил Петров.

Списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, по каждому участку подписываются акимом, решением которого образован участок, и представляются по акту – не позднее 15 мая. Ознакомление граждан со списками предусмотрено с 20 мая.

О времени и месте голосования участковая комиссия референдума должна оповестить граждан не позднее 25 мая.

Проведение голосования участковыми комиссиями референдума в день голосования определено с 7.00 до 20.00 по местному времени, если не установлено иное время голосования.

Напомним, 4 мая стало известно, что власти Казахстана отказались от закрепления роли Назарбаева в Конституции. Об этом стало известно уже после того, как поправки в Конституционный закон «О республиканском референдуме» были одобрены мажилисом и направлены в сенат. В тот же день 4 мая стало известно, что Токаев направил новое обращение в Конституционный совет, содержание которого до последнего времени не раскрывалось. В итоге, 5 мая сенат вернул в мажилис законопроект из-за статьи с формулировкой про Назарбаева. Позже в кулуарах парламента спикер сената Маулен Ашимбаев оценил в 95-99% долю противников закрепления статуса Назарбаева в Конституции. Тогда же в кулуарах министр юстиции Канат Мусин сообщил, что новое обращение Токаева в Конституционный совет касалось статуса Назарбаева в Конституции. В этот же день исключение упоминания статуса Назарбаева из Конституции одобрил мажилис, тем самым, документ направлен на подпись Токаеву. Вместе с тем, в мажилисе не исключают прекращения действия закона о первом президенте. Вечером 5 мая Токаев подписал поправки в закон «О республиканском референдуме». В этот же день он назначил 5 июня датой проведения референдума по поправкам в Конституцию. Как пояснил в этот же день в ходе телеобращения Токаев, Казахстан вышел на финишную прямую реализации конституционной реформы.

Вынесенный на референдум текст поправок в Конституцию Казахстана доступен на сайте агентства КазТАГ.