77-ю годовщину Победы отмечают в Казахстане

Алматы. 9 мая. КазТАГ – В Казахстане отмечают 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент агентства.

Во всех крупных городах Казахстана в понедельник проходят праздничные мероприятия.

В Нур-Султане пройдут церемонии возложения цветов, гирлянд «Славы» на могилу воинов, умерших от ран, полученных в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с участием ветеранов войны, тружеников тыла, представителей общественных и молодежных организаций, к монументу «Отан анна» и памятникам Героям войны – Талгату Бегельдинову, Ракымжану Кошкарбаеву, Бауыржану Момышулы, Маншук Маметовой, Алие Молдагуловой и другим.

На сцене Nomad City Hall в столице покажут драму Д.Исабекова «Тыныштық күзетшісі».

Дворец «Жастар» в своих аккаунтах в соцсетях в праздничные дни проводит онлайн-проект «Подвиг героя».

Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» 10 мая приглашает присоединиться к лекции ко Дню Победы «Біз Жеңістің ұрпағымыз!». Столичный цирк в честь знаменательных дат подготовил для зрителей специальную цирковую программу.

Также в эти дни активная молодежь столицы и волонтеры в местах скопления людей будут раздавать «Ленточки Победы» и памятные значки всем прохожим.

В Алматы 9 мая в 9.30 в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню. Там же состоится выставка современной казахстанской военной техники и вооружения. Запланирован праздничный обед для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с военно-полевой кухней. В парке также состоится праздничный концерт.

Как сообщала ранее Акорда, по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в 2022 году во всех регионах осуществляются единовременные выплаты ветеранам войны в размере не менее Т1 млн.

Напомним, в Великой Отечественной войне против фашистской Германии приняли участие около 1,4 млн казахстанцев, более 600 из них погибли на фронте. Свыше 100 тыс. казахстанцев были отмечены боевыми орденами и медалями, более 500 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Кроме того, больше 700 тыс. казахстанцев участвовало в тыловом обеспечении фронтовиков, внеся один из самых весомых вкладов в достижение Победы. Так, например, девять из 10 пуль для фронта были отлиты казахстанцами. Вместе с тем, казахстанцы отправили на фронт более 1,5 тыс. вагонов одежды и продуктов питания.