Спасшего ребенка от падения с высоты восьмого этажа наградили в Нур-Султане

Нур-Султан. 11 мая. КазТАГ – Спасшего ребенка от падения с высоты восьмого этажа наградили в Нур-Султане, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«Сегодня в МЧС первый вице-министр генерал-лейтенант Кульшимбаев Ибрагим наградил героя-гражданина Шонтакбаева Сабита нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін». Он спас от падения из окна ребенка в столице», — говорится в сообщении в среду.

Сам инцидент произошел в первой половине дня.

«11 мая в 10.21 поступило сообщение о том, что по улице Улы Дала 27/1 висит ребенок на уровне восьмого этажа. На место вызова оперативно направлены подразделения ДЧС города Нур-Султан в составе семи человек личного состава и двух единиц техники. К моменту прибытия установлено, что ребенка, висящего на карнизе балкона восьмого этажа, спас мужчина», — уточнили в ведомстве.

По информации МЧС, девочка, 2019 года рождения в момент падения находилась дома с родителями, в ту самую секунду рядом с ребенком никого не оказалось.

«К счастью, наш герой Шонтакбаев Сабит, 1985 года рождения, увидев висящего плачущего ребенка, не раздумывая и рискуя собственной жизнью, предпринял действия по спасению и в считанные секунды буквально поймал и спас жизнь маленькой девочки. Уважаемые родители, это тот счастливый случай, когда ребенок был благополучно спасен, но существует множество фактов с трагическим исходом. Не оставляйте детей без присмотра взрослых! Не оставляйте открытыми окна, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, это может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда», — призвали в МЧС.