Ценообразование на рынке сельхозтехники и минудобрений анализируют в Казахстане

Нур-Султан. 12 мая. КазТАГ – Ценообразование на рынке сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений анализируют в Казахстане, сообщает пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«В рамках анализа будут изучены состав участников рынков, цепочка поставки товаров, оценка ценообразования, система субсидирования и иные факторы, влияющие на конечную стоимость товаров», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, по информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в результате осложнившейся геополитической ситуации в феврале 2022 года высокий спрос и волатильность цен на природный газ привели к повышению стоимости минудобрений на мировом рынке.

«Также наблюдается общемировая тенденция подорожания пестицидов и сельхозтехники. Принимаемые правительством РК меры по поддержке субъектов агропромышленного комплекса включают субсидирование стоимости пестицидов в 2022 году на сумму Т10,3 млрд и минеральных удобрений на сумму Т11,6 млрд», — уточнили в АЗРК.