На 12,5% обещает минсельхоз расширить в 2022 году посевы кормов в Казахстане

Нур-Султан. 17 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. На 12,5% планируется расширить посевы кормовых культур в Казахстане в 2022 году, заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«В текущем году на 12,5% будут расширены посевные площади кормовых культур. Если в прошлом году было 3,2 млн га, ожидаем, что в текущем году будет 3,6 млн га», — сказал Карашукеев на заседании правительства во вторник.

По его словам, планируется увеличение объемов площадей под кормовые культуры на 448,4 тыс. га. Это, как отметил министр, окажет положительное влияние на укрепление кормовой базы.

Также, МСХ намерено провести анализ структуры посевных площадей хозяйств животноводческого направления на предмет соответствии существующего севооборота научно обоснованным нормам, составить план диверсификации посевных площадей сельхозкультур каждым хозяйством, внедрить соблюдение пастбищеоборота и повышение продуктивных пастбищ за счет коренного и поверхностного улучшения в 2022 году.

На сегодня, как сообщил Карашукеев, обеспеченность грубыми кормами составляет 80%, сочными кормами – 40%, концентрированными кормами – 50%, хотя, общеизвестно, что для стабильного развития животноводство, помимо полной обеспеченности, должен быть еще и страховой запас кормов. Также, пастбища недостаточно продуктивны из-за интенсивного использования без соответствующей работы по улучшению.