Свыше Т11 млрд хотят занять из бюджета акиматам Нур-Султана, Алматы и Шымкента

Нур-Султан. 19 мая. КазТАГ – Свыше Т11 млрд хотят занять из бюджета акиматам Нур-Султана, Алматы и Шымкента, передает корреспондент агентства.

«Для предоставления кредитов местным исполнительным органам областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента устанавливаются следующие основные условия: 1) представление заемщиками в министерство финансов Республики Казахстан решений маслихатов, предусматривающих в областных бюджетах, бюджетах городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента на 2022 год соответствующие поступления; 2) кредиты, предусмотренные законом Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы» по бюджетным программам 008 «Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов», в сумме Т11 179 001 000 предоставляются заемщикам на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов сроком на семь лет по ставке вознаграждения 0,1 % годовых», — говорится в приложении к постановлению правительства.

Согласно документу, льготный период по выплате основного долга не должен превышать 28 месяцев, погашение основного долга по бюджетному кредиту осуществляется заемщиками равными долями с 2024 года по истечении льготного периода, а период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления кредитов со счета кредитора и заканчивается 10 декабря 2022 года.