Смаилов: за последние пять лет доля малого и среднего бизнеса в ВВП увеличилась с 27% до 35%

Нур-Султан. 20 мая. КазТАГ — За последние 5 лет доля малого и среднего бизнеса в ВВП увеличилась с 27% до 35%, сказал премьер-министр Алихан Смаилов на церемонии открытия выставки казахстанских производителей Ulttyq Ónim-2022, в пятницу.

«Сегодня правительство реализует комплексные меры поддержки предпринимательства. Так, за последние 5 лет доля малого и среднего бизнеса в ВВП увеличилась с 27% до 35%», — сказал премьер-министр на церемонии открытия выставки.

Он также отметил, что одним из наиболее перспективных направлений для предпринимателей становится импортозамещение, учитывая, что только в обрабатывающей промышленности доля импорта в прошлом году составила $38 млрд.

«Это отличная возможность для казахстанских производителей развивать свой бизнес и инвестировать в производство новых товаров. На сегодня Правительством уже сформирован пул из 717 инвестиционных проектов, из которых 286 – это импортозамещающие проекты на сумму Т9,9 трлн», — добавил премьер-министр.

В сообщении также сказано, что в 2022 году планируется реализовать 165 проектов на сумму Т1,7 трлн. Также принят закон по регуляторной политике в сфере предпринимательства, который позволит снизить административную нагрузку на бизнес.

В этом году участие в выставке Ulttyq Ónim принимают более 350 представителей отечественного микро-, малого и среднего бизнеса, получивших государственную поддержку через Фонд развития предпринимательства «Даму».