Сын экс-спикера мажилиса Нигматулина освобожден от должности главы «КазМунайГаз-Аэро»

Нур-Султан. 20 мая. КазТАГ – Нуржан Нурланов освобожден от должности директора ТОО «КазМунайГаз-Аэро», сообщает пресс-служба АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ).

«19 мая решением единственного участника ТОО «КазМунайГаз-Аэро» генеральным директором компании назначен Шамсутдинов Ильдар Тагирович. На этом посту он сменил Нурланова Нуржана Нурлановича», — сообщили в КМГ в пятницу.

Нурланов – младший сын бывшего спикера мажилиса Нурлана Нигматулина – возглавлял «КазМунайГаз-Аэро» с февраля 2019 года.

Сам экс-спикер мажилиса, как сообщил источник КазТАГ, в середине марта – сразу после задержания Кайрата Сатыбалды, племянника бывшего президента Нурсултана Назарбаева – покинул Казахстан. Как отмечал источник, есть признаки того, что Нигматулин при этом пытался замести следы, так как вылетел на одном самолете в Атырау, а оттуда на другом – в Баку, при этом, у него, как известно, есть и собственное авиасудно.

6 апреля КазТАГ сообщал, что Нуржан Нурланов и его старший брат – Нурхан являются выгодополучателями  завышения цен на удобрения «Казфосфата», в отношении которого было начато расследование.

Напомним, что экс-спикер мажилиса Нурлан Нигматулин покинул Казахстан в середине марта, после задержания Кайрата Сатыбалды – племянника бывшего президента Нурсултана Назарбаева.