Весь утильсбор будет по новым ставкам, министр получил от Токаева хороший нагоняй – Бокаев

Нур-Султан. 21 мая. КазТАГ – Весь утилизационный сбор будет осуществляться по новым ставкам, сообщил политик и общественный деятель Санжар Бокаев.

«Теперь все могут оплачивать утильсбор по новым ставкам, независимо от того, когда завезен автомобиль. Напомню, на все автомобили, завезенные до 14 мая 2022 года, «Жасыл Даму» требовал оплату по старым ставкам. Мы доказали, что данное требование является незаконным. Теперь с 23 мая все могут оплачивать утильсбор по новым ставкам», — сообщил Бокаев в субботу на своем Telegram-канале в субботу.

Он напомнил, что 20 мая министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева принял президент Касым-Жомарт Токаев.

«Вчера министр экологии был у президента РК Касым-Жомарта Токаева. По моим сведениям, министр получил «хороший нагоняй». В любом случае нас в очередной раз услышали. Беспокоит только то, что всегда свои законные права нам приходится отстаивать с боем. Почему бы госаппарату не научиться просто выполнять свои функции, быть быстрее, эффективнее. Это – наша с вами еще одна маленькая победа. Но останавливаться на этом мы не собираемся! Пока не отменят целиком утильсбор на сельхозтехнику, а затем не снизят первичку и утильсбор еще на 50%, мы не остановимся!» — подчеркнул Бокаев.