Около Т9,2 млрд заморозили с введением санкций на счетах в «дочках» росбанков в Казахстане

Нур-Султан. 23 мая. КазТАГ – Около Т9,2 млрд заморозили с введением санкций на счетах в «дочках» российских банков в Казахстане, сообщила председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова.

«На фоне санкционных требований отдельными иностранными банками заблокированы корреспондентские счета в иностранной валюте ДБ АО «Сбербанк», ДБ АО «Альфа-Банк» и ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан). В результате этого, по данным банков, были заморожены остатки на этих счетах банков на общую сумму порядка Т9,2 млрд (по ДБ АО «Сбербанк» – Т2,7 млрд, по ДБ АО «Альфа-Банк» – Т6,2 млрд по ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)» – Т0,3 млрд)», — сообщила Абылкасымова, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Кроме того, добавила она, «иностранными банками заблокированы платежи в иностранной валюте по отдельным клиентам ДБ АО «Сбербанк» на сумму Т2,9 млрд».

«По клиентам ДБ АО «Альфа-Банк» заблокированы платежи и переводы в иностранной валюте по отдельным клиентам на сумму Т3,9 млрд», — уточнила глава АРРФР.

По ее словам, «в настоящее время новым акционером банка в лице АО «Банк ЦентрКредит» ведутся работы по выводу банка из санкционного списка США и ряда других стран».

«По клиентам ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан) отсутствуют факты блокировки либо замораживания средств в рамках их платежных и переводных операций», — заверила Абылкасымова.

Напомним, 11 мая Абылкасымова заявляла, что «был ряд счетов клиентов заморожен – по трем российским банкам порядка на Т3 млрд были заморожены».