МЭ РК рассматривает варианты сотрудничества с Россией для газификации регионов

Нур-Султан. 24 мая. КазТАГ – Министерство энергетики Казахстана рассматривает варианты сотрудничества с Россией для газификации регионов, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства во вторник.

«Данный вариант рассматривается в рамках казахстанско-российской рабочей группы. Министерством совместно с акиматами определены и направлены российской стороне ориентировочные объемы потребления для рассмотрения вариантов газификации», — сообщил Болат Акчулаков.

По его словам, уже определены наиболее оптимальные маршруты газопроводов. Это: «Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск с ответвлением в город Павлодар» с ориентировочной протяженностью 1 000 км и «Ишим – Петропавловск – Кокшетау – Нур-Султан» с ориентировочной протяженностью 644 км.

«На сегодняшний день, российской стороной проводятся расчеты, которые мы ожидаем получить во втором квартале текущего года. Также нами изучается вариант газификации ВКО и северных регионов путем поставки сниженного природного газа с Российской Федерации. При этом, необходимо отметить, что для этого требуется строительство соответствующей инфраструктуры по компримированию и регазификации и вложения соответствующих инвестиций в строительство», — отметил Акчулаков.