Эксперты ООН прибыли оценить готовность казахстанских миротворцев

Нур-Султан. 25 мая. КазТАГ — Эксперты департамента операций по поддержанию мира Организации Объединенных Наций (ООН) прибыли в Казахстан с целью определить готовность контингента «голубых касок» к участию в миротворческих операциях, передает пресс-служба министерства обороны Республики Казахстан.

«Главная цель посещения центра миротворческой подготовки (КАЗЦЕНТ) – ознакомление с его деятельностью и определение готовности Казахстанского контингента «голубых касок» к участию в операциях ООН по поддержанию мира в рамках системы готовности миротворческого потенциала», — сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

В ходе визита эксперты изучили основные направления учебного процесса миротворцев,  их задачи по несению службы на контрольно-пропускных и наблюдательных пунктах, сопровождению конвоев с гуманитарным грузом, охране важных объектов, защите гражданского населения при патрулировании местности.

Отмечено, что были оценены действия подразделений беспилотных летательных аппаратов, технические возможности БЛА — способность ведения наблюдения и сбора информации. Специалистами инженерно-саперных подразделений выполнены действия по обнаружению самодельных взрывных устройств и дальнейшие действия по их уничтожению.

По итогам визита экспертами будет дана предварительная оценка уровню подготовленности миротворцев с возможностью последующего продвижения в системе готовности миротворческого потенциала ООН.