На весенне-полевые и уборочные работы выделен бюджетный кредит в Т70 млрд

Нур-Султан. 25 мая. КазТАГ — На весенне-полевые и уборочные работы выделен бюджетный кредит в Т70 млрд по линии АО «Аграрная кредитная корпорация», сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Абилхайыр Тамабек.

«В текущем году по линии АО «Аграрная кредитная корпорация» на кредитование весенне-полевых и уборочных работ выделен бюджетный кредит объемом Т70 млрд. В рамках программы «Кең дала» официально поступило 2562 заявок СХТП, на общую сумму Т70 млрд, из них уже профинансировано 2086 заявок СХТП на сумму Т69 млрд.  Помимо этого, на данный момент АО «Аграрная кредитная корпорация» из собственных средств выдано кредитов 435 СХТП более чем на Т14 млрд, которые будут возмещены из дополнительно выделенных средств», — сказал Тамабек на брифинге в среду.

При этом он отметил, что в рамках форвардного закупа АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» поступили 550 заявки на сумму свыше Т93,6 млрд, профинансировано 410 заявок на сумму Т74,4 млрд.

По словам вице-министра, в текущем году сумма финансирования доведена до Т80 млрд, что в 2 раза превышает уровень прошлого года.

Также расширен перечень закупаемых культур до десяти наименований, таких как: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, овёс, подсолнечник, соя, лён, рапс, гречиха и кукуруза.