Штормовые предупреждения объявлены в шести областях Казахстана

Нур-Султан. 25 мая. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на четверг в шести областях, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«26 мая ночью на северо-западе, севере Западно-Казахстанской области и в Уральске ожидаются заморозки до -2», — говорится в штормовом предупреждении в среду.

В Карагандинской области днем в четверг на западе, севере ожидается ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, порывы 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара до +36. В Жезказгане также ожидается ветер с порывами 15 метров в секунду и сильная жара.

«Днем 26 мая на севере, западе, юго-западе Северо-Казахстанской области ожидаются гроза, шквал, град, пыльная буря. Ветер юго-восточный 15-20 метров в секунду, на юго-западе области порывы 25 метров в секунду. В Петропавловске 26 мая ожидаются гроза, шквал, ветер 15-20 метров в секунду», — добавили в «Казгидромете».

В горах Туркестанской области в четверг ожидаются гроза, шквал. На севере, западе области пыльная буря. На севере, западе области, в горных и предгорных районах ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный 15-20 метров в секунду, днем порывы 25 метров в секунду. В Шымкенте ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный 15-20 метров в секунду. В Туркестане ожидается пыльная буря. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 15-20 метров в секунду.

«26 мая на востоке, юге Актюбинской области ожидается гроза, град. Ночью на западе, севере области на поверхности почвы ожидаются заморозки до 2 градусов. Ветер западный, северо-западный, на востоке, юге и в центре области порывы 15-20 метров в секунду», — предупредили синоптики..

В центре Кызылординской области сохраняется ветер западный, северо-западный 15-20 метров в секунду. В Кызылорде сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.