Владельцы должны страховать подъем затонувших в водах Казахстана судов – МИИР РК

Нур-Султан. 25 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Владельцы должны страховать ответственность по подъему затонувших в территориальных водах Казахстана судов, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев.

«Законопроектом предусмотрены нормы по имплементации требований (Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года – КазТАГ), устанавливающих обязанность судовладельца по страхованию своей гражданско-правовой ответственности по подъему затонувшего имущества», — сказал Ускенбаев, выступая по законопроекту РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта» на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, сейчас в территориальных водах Казахстана находятся остатки 10 затонувших судов, в том числе, иранского сухогруза Tiba, затонувшего в 2015 году и российского судна «Аракс», затонувшего в 2016 году.

Предлагаемые нормы позволят Казахстану, по данным министра, предъявить требования о возмещении расходов по подъему затонувшего судна напрямую от страховой компании.