В «Рабочем поселке» в Алматы на 40 тыс. человек нет ни одного объекта здравоохранения

Алматы. 26 мая. КазТАГ – Акимат Алматы намерен открыть поликлинику в «Рабочем поселке», сообщил аким города Ерболат Досаев.

«В настоящее время идет поиск решения по открытию поликлиники в Рабочем поселке (население 40 тыс. человек, а объекты здравоохранения отсутствуют)», — сказал Досаев на встрече с жителями Жетысуского района.

По его словам, в настоящее время в Жетысуском районе функционируют 3 поликлиники, в которых наблюдается превышение плановых мощностей почти на 30% (плановая – 990, фактическая – 1260 посещений в сутки). Общее количество прикрепленного населения 124 тыс. человек при населении 174 тыс. Около 50 тыс. населения прикреплены к близлежащим поликлиникам Алмалинского, Медеуского и Турксибского районов.

«В этой связи в т.г. нами начато строительство семейно-врачебной амбулатории в мкр. Кемел на 200 посещений в сутки. Наряду с этим в 2021 году нами приобретено 2 здания для открытия поликлиник. Первое здание – в районе Саяхат, жители вынуждены обслуживаться в 3 поликлиниках Медеуского и Турксибского районов. Второе здание – по ул. Омарова позволит разгрузить Центр ПМСП в мкр. Кулагер и охватить всех жителей этого микрорайона. В данный момент проводятся конкурсные процедуры по разработке ПСД на капитальный ремонт вышеуказанных зданий», — сказал Досаев.