Из-за дефицита сахара остановилась кондитерская фабрика в Уральске

Нур-Султан. 1 июня. КазТАГ – Из-за дефицита сахара остановилась кондитерская фабрика при Хлебозаводе № 1 в Уральске, сообщает издание «Уральская неделя».

«С самого начала дефицита сахара работаем урывками: найдем и закупим немного сахара – работаем, нет – останавливаем производство. Последнюю неделю находимся в простое. Без работы периодически остаются порядка 60 человек. Сахара сейчас у нас практически нет, остатки мы используем для выпечки хлеба в небольших количествах. Надеемся, что правительство поможет нам разрешить эту проблему», – рассказал заместителя директора Хлебозавода №1 Вячеслава Филиппова.

В городе существует угроза простоя еще нескольких фабрик. По словам Алексея Попкова, владельца хлебопекарного комбината ТОО «Батыс Продукт» у них на исходе запасы сахара для производства печенья, вафель и прочих мучных кондитерских изделий, а поставщики «кормят завтраками» в обещаниях поставить сырье.

«Там, где мы брали сахар, на оптовой базе, говорят, что ищут варианты поставки. Пока сахар купить нам негде. Что с этим делать? Не будет сахара – будем стоять. Нас, местных производителей, потихоньку губят. В России мука стоит дешевле, сахар – дешевле, в итоге кондитерскую продукцию у них дешевле производить, чем у нас», — пояснил Попков.

Другие производители и жители региона также жалуются на дефицит продукта и высокие цены. Власти установили лимит по продаже сахара, однако продолжают уверять, что проблем с его поставками в область нет.