Токаев принял спецпредставителя генсека ООН по Афганистану

Нур-Султан. 1 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя генерального секретаря Организации объединенных наций (ООН) по Афганистану, сообщает пресс-служба Акорды.

«Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя генерального секретаря ООН и главу миссии ООН по содействию Афганистану Дебору Лайонс. В ходе встречи были обсуждены перспективы развития сотрудничества между Казахстаном и ООН в рамках международных усилий по стабилизации ситуации в Афганистане, оказанию гуманитарной помощи и социально-экономическому восстановлению этой страны», — говорится в сообщении в среду.

Президент подчеркнул неизменную приверженность Казахстана продолжению всестороннего сотрудничества с международным сообществом в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, оказанию гуманитарной помощи Афганистану и продолжению образовательных программ для афганских студентов.

В свою очередь Дебора Лайонс проинформировала главу государства о прилагаемых UNAMA усилиях по восстановлению Афганистана, а также об итогах прошедшей вчера в Алматы второй встречи спецпредставителей ЕС и Центральной Азии по Афганистану.