Air Astana прекратила сложную форму техобслуживания в России

Нур-Султан. 7 июня. КазТАГ – Авиакомпания Air Astana прекратила сложную форму технического обслуживания в России, передает корреспондент агентства.

«В связи с тем, что были приостановлены полеты в Российскую Федерацию, на территории которой ранее проводился С-сheck, Air Astana проводит такие работы самостоятельно на своей базе в аэропорту Нур-Султана», — прокомментировали редакции КазТАГ ситуацию в авиакомпании во вторник.

Как заверил авиаперевозчик, «авиакомпания имеет сертификат EASA (Европейского агентства по авиационной безопасности) на выполнение такого трудоемкого уровня технического обслуживания».

«Проведение такой формы техобслуживания и ранее входило в планы развития авиационно-технического центра авиакомпании», — утверждают в авиакомпании.

C-check – сложная форма техобслуживания авиасудов, которая выполняется каждые 15-24 месяцев или 7,5 тыс. часов налета. Для выполнения этой проверки требуется вывести самолет из эксплуатации на какое-то время (порядка двух недель), а также требуется много пространства – как правило, в большом ангаре аэропорта.