Будем принимать меры, чтобы весь товар не ушел за границу – Карашукеев

 7 июня. КазТАГ – Алена Субботина. Принимать меры, «чтобы весь товар не ушел за границу», пообещал министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

«По семенам, по минеральным удобрениям, везде мы принимали меры по удешевлению, достаточно средств бюджета и местных республиканских заложено и в данном случае недостатков товара не должно быть. Объем будет на среднегодовых уровнях или чуть выше, чем в прошлом году. Что касается цен, вы знаете, это не только от нас зависит, есть мировой рынок, где цена на тот же самый картофель, растительное масло будет расти, здесь будем сбалансировано принимать меры, чтобы весь товар у нас не ушел за границу», — сказал Карашукев в кулуарах правительства во вторник.

По его словам, «это будет комплекс мер».

« Мы каждый год отслеживаем, в прошлом году было по картофелю, принимали меры по квотированию, по подсолнечному маслу принимали меры. Сейчас мы приняли меры по квотированию пшеницы и муки. Ограничения на экспорт, сейчас существует квотирование на мясо, запрет на вывоз мясо, квотирование подсолнечного масла, картофеля, муки, пшеницы. Квоты беспошлинные существуют на 360-350 тыс. тонн сахара, поэтому сейчас 250 тыс. тонн квот уже распределено. Первое распределение когда было, мы первые 120-125 тыс. тонн распределили, это было распределено среди сахарных заводов и производителей сахара. Второе распределение, 120 тыс. тонн, которое произошло недавно, там уже подключились трейдеры, которые завозят сахар», — добавил глава минсельхоза.

Он пояснил, что «сахарный завод не имеет права завозить сахар».

«Они сахарный сырец завозят, потом индустриалы завозят себе сахарный обычный либо же экстра-класса сахар. В этот же раз мы открыли возможность для участия трейдеров. Трейдеры порядка 70 тыс. квоту взяли и в данный момент они уже должны завезти», — сказал министр.

На вопрос о том, контролирует ли минсельхоз, чтобы трейдеры не работали как перекупщики, глава МСХ ответил утвердительно, добавив, что «когда они участвуют в распределении квот, они должны показать намерение, что они будут завозить».

«Поэтому сейчас осталось 100 тыс. тонн, анализируем, в ближайшее время будет принято решение, как распределить эти 100 тыс. квоты, которые без пошлин. Если вы знаете, для сахарного сырца пошлина составляет 5%, для сахара, непосредственно, 35%, поэтому в ближайшее время 100 тыс. тонн будет распределено, я думаю, здесь проблем не будет», — заверил Карашукеев.