Проект правил выплаты компенсации по тенговым депозитам физлиц разработали в Казахстане

Нур-Султан. 8 июня. КазТАГ – Проект правил выплаты компенсации по тенговым депозитам физических лиц разработали в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Выплата компенсации (премии) депозитору (вкладчику) осуществляется на сумму денег на депозите, действовавшем по состоянию на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, в пределах Т20 млн в каждом банке. При наличии у депозитора (вкладчика) более одного депозита в одном банке выплата компенсации (премии) осуществляется на общую сумму денег в пределах Т20 млн на депозитах в таком банке», — говорится в проекте правил.

При этом, выплату компенсации не планируют осуществлять по депозитам до востребования, условным депозитам и текущим банковским счетам.

Ожидается, что выплата компенсации (премии) будет осуществляться после 23 февраля 2023 года.

«Компенсация (премия) рассчитывается: при отсутствии частичного изъятия денег с депозита до 23 февраля 2023 года включительно – как сумма, имеющаяся на депозите на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, но не более Т20 млн, умноженная на 10%; при пополнении, частичном изъятии денег с депозита в период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно, расчет компенсации (премии) осуществляется на сумму минимального остатка депозита, зафиксированного на конец операционного дня за период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно, но не более Т20 млн, умноженную на 10%», — сказано в документе.

При открытии нового депозита/новых депозитов, если срок депозита не истек, либо был продлен один или несколько раз на срок не менее чем до 23 февраля 2023 года включительно, в расчете компенсации (премии) намерены учитывать минимальный остаток, зафиксированный в течение операционного дня за период с даты истечения срока депозита до даты заключения нового депозита.

Планируется, что ключевую роль при выплате компенсации будет выполнять Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД).