Закон «О первом президенте» теряет силу, осталось юридически это оформить – Ашимбаев

Нур-Султан. 9 июня. КазТАГ – Алена Субботина. После принятых в Конституцию поправок Конституционный закон «О первом президенте» теряет силу, осталось только завершить юридические формальности, сообщил спикер сената Маулен Ашимбаев.

«О чем вы сейчас говорите – это статус экс-президентов, их защищенность, их какие-то привилегии – все вопросы, они есть в действующей нашей Конституции. Что касается Елбасы – мы же убрали эти нормы, которые касались Елбасы, членов его семьи, теперь теряет силу Конституционный закон «О первом президенте», вы это тоже знаете – раз его из Конституции мы убрали, теряет силу и этот закон. Сейчас мы должны все это юридически оформить, таким образом, вот все, что сегодня по вопросам, которые задаете, вот все эти вопросы они отрегулированы в Конституции», — сказал Ашимбаев в четверг в кулуарах сената.

Он пояснил, что законодательные возможности допустимы теперь только в рамках новой редакции Конституции.

«Мы можем только теперь менять, развивать только в рамках тех норм, которые заложены в Конституции, сверх мы ничего делать не можем, потому что Конституция четко очерчивает – например, она говорит: «Парламент избирается по мажоритарно-пропорциональной системе» – все, мы здесь уже не можем экспериментировать. Здесь мы идем по этой норме и уже внутри развиваем – как это будет, как будут выборы происходить, как одномандатный округ формируется, сколько человек в одномандатном округе будет. То есть, то же самое, что касается экс-президента – все, Конституцию возьмите, там все нормы указаны, сверх, выше этого больше этого не будет», — сказал Ашимбаев.