Льготы на ввоз отдельных видов гражданских пассажирских самолетов продлили в ЕАЭС

Алматы. 11 июня. КазТАГ – Льоты на ввоз отдельных видов гражданских пассажирских самолетов продлили в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Совет ЕЭК принял решение о продлении сроков действия тарифной льготы в отношении ввоза отдельных видов гражданских пассажирских самолетов», — говорится в сообщении.

В частности, для турбореактивных воздушных судов пассажировместимостью от 110 до 300 человек льгота продлена до 31 декабря 2031 года, а для турбовинтовых лайнеров пассажировместимостью до 90 человек – до конца 2025 года.

«Одобренная мера позволит оказать поддержку авиации, которая является одной из наиболее пострадавших отраслей в пандемийный период. В сложившихся экономических условиях авиакомпании вынуждены сдвигать ранее сформированные ими планы по приобретению самолетов», — заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, льгота также окажет сдерживающий эффект на рост стоимости авиаперевозок для граждан и будет способствовать повышению конкурентоспособности авиакомпаний ЕАЭС на мировом рынке.

«Особенно важным обновление и наращивание парка воздушных судов в ЕАЭС представляется в условиях складывающихся внешних ограничений. Увеличение числа самолетов будет положительно влиять на развитие транзитного потенциала союза», — добавил Слепнев.