Лагерь беженцев в Сирии – это бомба замедленного действия – генерал Майкл Курилла

Алматы. 13 июня. КазТАГ — Лагерь беженцев Аль-Хол в северо-восточной Сирии – это бомба замедленного действия, считает генерал Центрального командования США Майкл Курилла.

«Я очень открыто говорил о своей обеспокоенности растущей угрозой в лагере [для беженцев] Аль-Хол в северо-восточной Сирии, который я посетил в апреле. Ситуация в этом лагере, в котором проживают примерно 57000 человек из более чем 60 стран – как тикающая бомба. Многие из них – дети и невесты членов ИГИЛ. Условия в лагере плачевные. Многие из проживающих там людей чувствуют себя брошенными международным сообществом. Это подтолкнет их к экстремистским группам», — сказал Курилла агентству КазТАГ.

По его словам, каждый месяц в лагере рождаются около 100 детей.

«Лагерь продолжает расти. Женщины часто беременеют и каждый месяц в Аль-Хол рождаются около 100 детей. Это может стать потенциальной угрозой в будущем. Мы продолжаем работать с Сирийскими демократическими силами чтобы прервать деятельность ИГИЛ и разбить их инфраструктуры, которые угрожают жителям лагеря, а также остальному населению северо-восточной Сирии. Эта поддержка включает в себя усилия по укреплению физической архитектуры безопасности лагеря и увеличить число служб безопасности там», — отметил Курилла.

По мнению генерала, у проблемы экстремизма нет военного решения.

«Однако как я уже сказал, у этой проблемы нет военного решения. Самым надежным решением проблем в Аль-Хол была бы эвакуация, реабилитация и реинтеграция граждан их родными странами. Мы хотели бы помочь с репатриацией. Казахстан является лидером этих усилий, успешно вернув на родину почти 700 граждан Казахстана из лагерей для внутренне перемещенных лиц Аль-Хол и Родж, оба из которых находятся в северо-восточной Сирии. Мы приветствуем эти усилия народа Казахстана и будем помогать с репатриацией в будущем», — подчеркнул Курилла.