Т12 млрд потратят на здания для чиновников в трех новых областях Казахстана

Нур-Султан. 13 июня. КазТАГ – Алена Субботина. Т12 млрд потратят на здания для чиновников в Абайской, Жетысуской, Улытауской областях, заявил министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров.

«В целом новые областные центры располагают административными зданиями, необходимыми для функционирования госорганов и работников. На сегодня местными исполнительными органами определены предварительные объемы бюджетных средств, необходимыми для приобретения, ремонта, аренды административных зданий в областных центрах. Предварительная общая потребность составляет около Т12 млрд», — сказал Куантыров на брифинге в понедельник.

По его словам, первые вложения пойдут на размещение чиновников, а на формирования новых областей деньги еще не выделены.

«Пока деньги на формирования новых областей не выделены. Та сумма, которая указана, это средства необходимые для дислокаций новых акиматов. При необходимости будет заявлена соответствующая сумма. Пока это все делается в рамках имеющихся средств трех реорганизуемых областей», — пояснил министр.

При необходимости средства будут выделены из республиканского бюджета, сказал Куантыров. По его словам, раздувание госаппарата в новых областях не предполагается.