В Казахстане могут отменить мораторий на проверки бизнеса по части земельных отношений

Нур-Султан. 13 июня. КазТАГ — В Казахстане могут отменить мораторий на проверки бизнеса по части земельных отношений, передает корреспондент агентства.

«Внести на рассмотрение президента Республики Казахстан проект Указа президента Республики Казахстан «О внесении дополнения в Указ президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан», — говорится в проекте соответствующего приказа.

Говорится, что целью является включение в исключительные случаи на проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства, в части проведение проверок и профилактического контроля с посещением за соблюдением земельного законодательства Республики Казахстан.

«Так как, проведение проверок в нарушение Указа от 26 декабря 2019 года № 229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» не представляется возможным, кроме исключительных случаев. В этой связи, министерством сельского хозяйства были утверждены рекомендации по определению понятия «массовой угрозы» для возможности проведения проверок по вопросам неиспользования либо нерационального использования сельхозземель. Однако, при проведении проверочных мероприятии в рамках «массовой угрозы» на местах возникает ряд вопросов, а именно жалобы проверяемых субъектов по вопросу законности проведения проверок на момент действующего Указа, которые являются сдерживающим фактором при рассмотрении в судебном порядке» — говорится в пояснительной записке к проекту.