Российский бизнесмен: Параллельный импорт через Казахстан не сработает из-за угрозы санкций

Алматы. 14 июня. КазТАГ – Параллельный импорт в Россию через Казахстан не сработает из-за угрозы санкций, считает известный российский бизнесмен – первый вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов.

«Обсуждаемый параллельный импорт или попытки ввоза товаров брендов через другие страны не сработают. Ни Азербайджан, ни Грузия, ни Казахстан не захотят стать буфером для России, потому что потенциально могут попасть под санкции. Параллельный импорт, возможно, на локальном уровне можно использовать. У тебя есть связи, и ты через Узбекистан ввозишь Mercedes, но в индустриальном масштабе марки, как Chanel, H&M, Louis Vuitton, никогда на это не пойдут», — сказал Агаларов в интервью РБК.

Он сообщил, что принадлежащие компании торговые центры потеряли около 30% якорных арендаторов, чья доля может достигать 40% площадей. «Крокус Сити Молл» и сеть торгово-развлекательных центров Vegas также лишились до 30% посещаемости. Он опасается, что торговые центры России останутся полупустыми, а вместо кинозалов будут «глухие коробки».