Токаев о санкциях: Это как прохождение между Сциллой и Харибдой

Нур-Султан. 15 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сравнил ситуацию с санкциями как прохождение между Сциллой и Харибдой, также отметил, что работа с Россией продолжается, не нарушая при этом санкций.

«Это сложная, деликатная работа, как прохождение между Сциллой и Харибдой, но мы продолжаем работать с российским правительством, я бы сказал, в учащенном ритме, и достигаем необходимых договоренностей, не нарушая при этом санкций», — сказал Токаев в интервью российскому телеканалу в среду.

Также президент отметил, что Казахстан не отказывается от своих союзнических обязательств.

«Это было бы неправильно и, в конце концов, неоправданно, с точки зрения перспективы, поскольку я уверен в том, что Россия справится с нынешними трудностями. Это — большая страна, достаточно большая экономика и Россия, как показывает опыт прошлого, хорошо действует именно в экстремальных ситуациях», — добавил Токаев.

По его словам, все договоренности, связанные с экономическим сотрудничеством между странами, остаются в силе. Работа продолжится.

«Но, санкции санкциями, мы не должны их нарушать. Тем более, мы получаем уведомления, что в случае нарушения санкций, последуют «вторичные санкции» со стороны Запада в отношении нашей экономики», — сказал президент Казахстана.

Есть, по его мнению, сложные вопросы, которые требуют времени для понимания, как можно разрешить ту или иную возникшую ситуацию, но решения этих вопросов находятся. Ситуация уникальная, но она существует, поэтому «мы должны справляться с этими вопросами» и (…) справимся, уверен», — сказал Токаев.