Госдолг в 2021 году вырос на Т1,1 трлн – Годунова

Нур-Султан. 16 июня. КазТАГВалентина Владимирская. Казахстан в 2021 году занял извне Т1,1 трлн, заявила председатель счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан Наталья Годунова.

«Несколько лет мы говорим о тенденции роста государственного долга. Тем не менее, в 2021 году привлечено внешних займов на Т1,1 трлн, в четыре раза больше, чем в 2020 году — Т297 млрд», — сказала Годунова на пленарном заседании сената РК по рассмотрению отчетов правительства и счетного комитета «Об исполнении республиканского бюджета за 2021 год» в четверг.

По ее словам, расходование средств Национального фонда не соответствует утвержденной концепции и противоречит прогнозам развития мировой экономики.

По информации Всемирного банка, темпы роста мировой экономики резко упадут с 5,7% в 2021 году до 2,9% в 2022 году.

«Мы должны быть к этому готовы. В этом году нас спасают цены на нефть. Однако больше половины средств, выделенных из Нацфонда, мы направляем на текущие мероприятия. Сейчас, в формировании республиканского бюджета на 2023 год, похоже происходит то же самое. Логично, что должен быть полностью сформирован текущий бюджет и только после этого, из того, что осталось, необходимо формировать бюджет развитие», — добавила Годунова.