Токаев затронул проблемы экологии Казахстана на Петербургском форуме

Нур-Султан. 17 июня. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев затронул проблемы экологии Казахстана, выступая на 25-ом Петербургском Международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба Акорды.

«Экологические проблемы имеют глобальный характер и затронули практически все страны мира, в том числе и Казахстан. Так, в прошлом году из-за небольшого количества осадков и мелководья на реках многие наши фермеры серьезно пострадали от засухи. В критическом состоянии находится трансграничная река Урал (Жайык)», — сказал президент Токаев в своем выступлении на форуме в пятницу.

Также президент отметил, что планируется последовательно расширять возможности для роста «зеленых» инвестиций и реализации соответствующих проектов.

По его мнению, подобные долгосрочные вызовы устойчивому развитию наших государств следует решать сообща.

«Думаю, нам стоит серьезно рассмотреть перспективы внедрения принципов «экономики замкнутого цикла» — циркулярная экономика. Мы работаем над уменьшением энергоемкости ВВП, расширением сектора возобновляемой энергетики и снижением транзитных потерь в данной отрасли», — добавил президент.