Водоснабжение Кызылординской и Туркестанской областей на 90% зависит от трансграничных рек

Нур-Султан. 17 июня. КазТАГ — Водоснабжение Кызылординской и Туркестанской областей на 90% зависит от трансграничных рек, заявил Сериккали Брекешев  министр экологии, геологии и природных ресурсов

«Среднемноголетние речные ресурсы составляют 102,3 км3/год, из которых 54,5 км3/год – это местный сток, а 47,8 км3/год поступают из Центральноазиатских государств, Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Казахстан зависит от трансграничных стоков, особенно сильно южные и западные регионы, где проживает около половины населения страны и условия жизнедеятельности которых напрямую зависят от водообеспеченности. Кызылординская и Туркестанская области зависят от трансграничных стоков более чем на 90%, Западно-Казахстанская и Атырауская области на 80 %, Жамбылская более чем 75%, Алматинская на 48%», — сказал Брекешев на парламентских слушаниях в пятницу..

При этом он отметил, что нехватка воды препятствует соцально-экономическому развитию Туркестанской и Кызылординской областей.

«Весьма напряжённая водохозяйственная ситуация сложилась в Арало-Сырдарьинском, Шу-Таласском и Нура-Сарысуском бассейнах.

В Арало-Сырдарьинском бассейне доля водозабора на нужды сельского хозяйства составляет 98%, так как здесь расположены более 60% орошаемых площадей страны. Имеющиеся ресурсы в этих бассейнах не покрывают потребности населения и отраслей экономики, что становится сдерживающим фактором дальнейшего социально-экономического развития Туркестанской и Кызылординской областей», — сказал министр.