Начатые в Алматы стройки должны быть завершены – Досаев

Алматы. 20 июня. КазТАГ – Начатые в Алматы стройки должны быть завершены, считает аким города Ерболат Досаев.

«Вопрос о стройках: раз они начаты, город должен выполнить свои обязательства, стройки должны быть завершены. С вашего одобрения и поддержки документы будут направлены в департамент юстиции Алматы и после его вступления в законную силу мы по нему будем двигаться во всех новых проектах. По стройкам, по которым есть вопросы сегодня в рамках наших обязательств, мы внимательно будем наблюдать: это социальная инфраструктура, рекреации и другие вопросы, которые поднимают жители», — сказал Досаев в понедельник на сессии алматинского маслихата.

Он уточнил, что в 2021 году был принят первый свод изменений в сфере градостроительных норм.

«Сегодня второй пакет мы обсуждаем. Не проходит ни дня без эмоциональных вопросов о точечных застройках. Новые регламенты по точечным застройкам через градостроительный совет должны позволить избежать ошибок. Это будет площадка, где будет все обсуждаться. Но как только строительство начнется, ничто не должно ему мешать. Мы привлечем широкий круг независимых экспертов, дадим возможность высказаться, откорректировать проекты в нужном направлении с учетом тех стандартов и требований, которые вы утверждаете. В будущем, как аким города, я не хотел бы больше половины своего времени заниматься решением проблем, которые у нас накопились исторически», — сказал глава города.

Отдельно он остановился на вопросах предгорий.

«Многие земли нам достались в результате присоединения. Самое известное – это Каменское плато из Талгарского района со множеством садоводческих товариществ. Там не хватает инженерной инфраструктуры, мы не можем туда завести воду. Строительство там все равно продолжается, потому что у многих жителей Алматы есть государственные акты на ИЖС (индивидуальное жилищное строительство – КазТАГ). Я хочу обсудить это все, чтобы понять – мы можем двигаться дальше или нет. Можем ли, как, например, по улице Таирова в Медеуском выделили Т1,5 млрд на укрепление против оползней», — добавил градоначальник.

Но это, отметил он, «слишком дорогой и неэффективный путь».

«Нам необходимо рассмотреть отдельные процедуры рассмотрения проектов строительства объектов на склонах гор и предгорий. Там все непросто. Это исторические вопросы микросейсмо-зонирования, потенциальных оползней. Эта работа будет завершена в течение месяца, после регистрации данных правил. Это будут наши первые шаги по систематизации, также и для наших строительных компаний, застройщиков и девелоперов, чтобы были ясны правила строительства. Мы в лице акимата возьмем на себя эти обязательства. Город не может не строиться, но он должен строиться правильно, гармонично в соответствии с требованиями времени, которые выросли за это время. У наших жителей также повысились стандарты, чему я очень рад. Надеюсь, ваша поддержка сегодня сдвинет эти проблемы в сторону их решения», — сказал Досаев.