Токаеву доложили про изобличение 750 коррупционеров за полгода

Нур-Султан. 20 июня. КазТАГ – Касым-Жомарту Токаеву доложили про изобличение 750 коррупционеров за полгода во время встречи с председателем Агентства по противодействию коррупции Олжасом Бектеновым, сообщает пресс-служба Акорды.

«Касым-Жомарту Токаеву было доложено о принимаемых мерах по противодействию коррупции в стране. В частности, за шесть месяцев этого года зарегистрировано свыше 1 200 коррупционных преступлений, в коррупции изобличено порядка 750 должностных лиц», — говорится в сообщении в понедельник.

Также представлена информацию о ходе расследования уголовных дел и мерах по возмещению ущерба. В том числе, связанных с возвратом незаконно полученных и выведенных из страны финансовых активов.

Как сообщил Олжас Бектенов, в рамках данных мер продолжается работа по расширению международного сотрудничества. Одним из эффективных способов борьбы с выводом «теневых» доходов коррупционеров станет присоединение Казахстана к Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

Кроме того, Агентством по поручению Президента совместно с НПП «Атамекен» разработан комплекс мер по созданию защитных механизмов от незаконного вмешательства чиновников в бизнес.