Казахстан обязался поставить в Иран 1 млн тонн зерновых – МТИ РК

Нур-Султан. 21 июня. КазТАГ – Казахстан обязался поставить в Иран 1 млн тонн зерновых из нового урожая, сообщает министерство сельского хозяйства (МСХ) Республики Казахстан.

«В ходе визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Исламскую Республику Иран министрами сельского хозяйства двух государств был подписан меморандум о поставке зерновых культур в ИРИ в объеме 1 млн тонн. Поставка будет осуществляться из урожая 2022-2023 годов», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МСХ РК.

Согласно информации, Казахстан и Иран намерены сотрудничать в садоводстве, сельхознауке, инвестициях в АПК, животноводческой продукции и фитосанитарной безопасности.

Также, Казахстан намерен поставлять в Иран: пшеницу, ячмень, кукурузу, семена льна, подсолнечное масло, кондитерские изделия, баранину, говядину и мясную продукцию, а Иран будет поставлять в Казахстан картофель, лук, морковь, огурцы, яблоки, груши, айва, финики, инжир, ананасы, молочные продукты и продукцию водного промысла.

«Товарооборот в сфере АПК между РК и ИРИ за I кв. 2022 года составил $167,5 млн и вырос на 46% по сравнению с I кв. 2021 года: экспорт вырос в 1,6 раза, до $135,7 млн, импорт — на 16%, до $31,8 млн», — отмечается в информации.