Правила изъятия и консервации органов зрения от трупов планируют изменить в Казахстане

Нур-Султан. 21 июня. КазТАГ – Правила изъятия и консервации органов зрения от трупов планируют изменить в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В правилах изъятия и консервации органов зрения от трупов с целью трансплантации в организациях, осуществляющих деятельность патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы внести следующие изменения и дополнения: подпункт 7 пункта 2 главы 1 дополнить подпунктом «7-1) консервированная роговица – это ткань глазного яблока, которая подверглась предварительной консервации»; пункт 16 главы 2 дополнить абзацем следующего содержания «В случае отсутствия органов зрения от трупов с целью трансплантации в организациях, осуществляющих деятельность патологической анатомии (изъятых тканей (части ткани) зрения) допускается использование готовой консервированной роговицы», — говорится в проекте приказа министерства здравоохранения.

Согласно обоснованию, поправки намерены внести «для организации услуг по забору, заготовке, консервации и доставке донорской роговицы в медицинских организациях».