Отдавать неиспользуемые охотугодья под пастбища предложил сенатор

Нур-Султан. 23 июня. КазТАГ — Отдавать неиспользуемые охотничьи угодья под пастбища предложил сенатор Жанболат Жоргенбаев.

«На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем в регионах является неэффективное освоение земель и дефицит пастбищ, ведь в настоящее время основная жизнь населения, проживающего в селах, связана с животноводством. В этой связи в ходе рабочей поездки в Алматинскую и Жетысускую область на встречах с местным населением эти вопросы постоянно поднимаются и отмечается, что большая часть пастбищ передана охотничьим хозяйствам. Согласно имеющимся отчетам, на территории Алматинской и Жетысуской областей имеется 132 охотничьих угодья. Из них 121 охотничье угодье закреплено за 84 охотничьими пользователями. Общий объем закрепленных охотничьих угодий составил 5 млн га», — сказал Жоргенбаев на заседании сената в четверг.

При этом он отметил, что законодательством не урегулирован вопрос изъятия неиспользуемых охотничьих угодий.

«В условиях дефицита пастбищ недопустимость выпаса скота на закрепленных за указанными субъектами охоты территориях, а также неиспользуемость некоторых из них вызывает недовольство местных жителей. В соответствии с действующим законодательством, охотничьи угодья предоставляются охотничьим хозяйствам на праве временного землепользования от 10 до 49 лет. При этом использование таких угодий в охотничьих целях носит преимущественно сезонный характер. Действующим законодательством возврат неиспользуемых угодий не урегулирован, в связи с чем их изъятие практически не осуществляется. Не секрет, что отдельные охотничьи хозяйства служат интересам отдельных лиц, т.е. чаще всего используются для проведения мероприятий, не имеющих социально-экономического значения, таких как охота на зверя и птицу или проведение охотничьих прогулок», – отметил депутат.

В связи с этим и в целях решения проблемы дефицита пастбищ в сельской местности сенатор предложил провести инвентаризацию земельных участков, предназначенных для охотничьего хозяйства и изъять используемые земли в соответствии с земельным и лесным законодательством или используемых с нарушением целевого назначения;  рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в действующее законодательство в части установления критериев, обосновывающих размеры земельных участков, предоставляемых для охотничьего хозяйства при закреплении угодий охотничьего хозяйства, учета потребностей местного населения, земельных участков для выпаса скота и сенокошения; урегулировать вопросы использования земельных участков, предоставленных охотничьим хозяйствам для выпаса скота и сенокошения; установить показатели неиспользования охотничьих угодий; установить обязательства охотничьих хозяйств по проведению работ по содержанию находящихся в их землепользовании водных источников, очистке их от накопленных травостоев и т.д. в целях защиты их от пожаров.