Митинг за свободу слова проходит в Алматы

Алматы. 25 июня. КазТАГ — В парке Ганди в Алматы проходит митинг за свободу слова, передает корреспондент агентства.

«Около 100 журналистов и блогеров собрались в парке Ганди в Алматы на митинг в защиту свободы слова», — передает корреспондент КазТАГ.

«У нас в Конституции закреплена гарантия свободы слова, у нас цензура запрещается, но я на днях прочитала в интернете в интервью Юрия Дудя очень хорошую фразу: «ощущение цензуры». То есть цензура запрещена, но ощущение цензуры у нас есть постоянно. Потому что цензура — это не только то, что в старых комментариях к Конституции написано, цензура — это все, что запрещает нашему обществу и нашим гражданам свободно выражать свои мысли, свободно вести диалог с государством и высказывать свои предложения, свою критику. И эти формы цензуры чрезвычайно разнообразны. Мы давно говорим, что нам нужен новый закон о средствах массовой информации, который бы убрал все те ограничения, нелепые и противоречащие Конституции», — сказала президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева.

При этом она отметила, что сейчас СМИ предлагают новые виды регламентации деятельности журналистов: льготную аккредитацию, регулирование деятельности блогеров, постановку на учет пабликов и тому подобное. В связи с этим она призвала журналистское сообщество принять активное участие в разработке нового закона.

«Работа над новым законом сейчас идет. В ней участвуют и журналисты, и неправительственные организации, и юристы, но этого мало. Я очень надеюсь, что сегодняшний митинг станет побудительным мотивом, чтобы журналисты тщательно следили за этой работой и активно участвовали в ней», — подчеркнула Калеева.